FREITAGABEND IN FÜRSTENWALDE
OBERLIGA
Mit dem Brandenburg-Derby Union Fürstenwalde gegen Optik Rathenow wird am Freitagabend der 21. Spieltag eröffnet.
“BONUSPUNKT” GEGEN DEN SPITZENREITER
OBERLIGA
Der FSV Optik trennt sich am Ende der Englischen Woche mit 1:1 vom SV Lichtenberg 47.
HEIMSPIEL GEGEN DEN SPITZENREITER
OBERLIGA
Zum dritten Spiel in sechs Tagen empfängt der FSV Optik am Samstag den SV Lichtenberg 47.
DIE POKAL-SENSATION BLEIBT AUS
LANDESPOKAL
Der FSV Optik unterliegt dem SV Babelsberg 03 im Viertelfinale des Landespokals mit 0:3.
POKAL-VIERTELFINALE AM MITTWOCHABEND
OBERLIGA
Am Mittwoch wird um 19 Uhr am Vogelgesang das Pokal-Viertelfinale des FSV Optik gegen den SV Babelsberg 03 angepfiffen.
3:0-SIEG BEI ANKER WISMAR
OBERLIGA
Der FSV Optik bestätigt den Aufwärtstrend und holt in Wismar verdient drei Punkte.
AUSWÄRTS BEIM FC ANKER WISMAR
OBERLIGA
Für die Oberliga-Fußballer des FSV Optik steht am Sonntag die längste Auswärtsfahrt der Saison an.
HINWEISE ZUM POKAL-VIERTELFINALE
LANDESPOKAL
Vor dem Pokal-Highlight am kommenden Mittwoch gibt es hier die ersten Infos.
SPIELTAGSSPONSORING BEIM FSV OPTIK
LANDESPOKAL
Für das Viertelfinale des AOK-Landespokals gegen den SV Babelsberg 03 suchen wir noch einen Spieltags-Sponsor.
1:1-UNENTSCHIEDEN GEGEN SPARTA
OBERLIGA
Der FSV Optik und der SV Sparta trennen sich 1:1. Am Ende war es wohl für beide ein glücklicher Punktgewinn.
TESTSPIEL
SAMSTAG
01.07. | 13:00
TESTSPIEL
FREITAG
07.07. | 18:00
TESTSPIEL
MITTWOCH
12.07. | 18:00
TESTSPIEL
MITTWOCH
19.07. | 18:30
TESTSPIEL
SAMSTAG
22.07. | 14:00
1. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
29.07. | 13:00
TESTSPIEL
DONNERSTAG
03.08. | 18:00
TESTSPIEL
DONNERSTAG
10.08. | 18:30
3. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
20.08. | 14:00
4. SPIELTAG OBERLIGA
FREITAG
25.08. | 19:00
5. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
02.09. | 13:00
2. SPIELTAG OBERLIGA
MITTWOCH
06.09. | 19:00
1. RUNDE LANDESPOKAL
SAMSTAG
09.09. | 14:00
6. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
17.09. | 14:00
7. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
23.09. | 14:00
8. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
30.09. | 13:30
2. RUNDE LANDESPOKAL
DIENSTAG
03.10. | 14:00
9. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
08.10. | 14:00
10. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
21.10. | 14:00
11. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
28.10. | 14:00
ACHTELFINALE LANDESPOKAL
DIENSTAG
31.10. | 14:00
12. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
04.11. | 13:30
13. SPIELTAG OBERLIGA
FREITAG
10.11. | 19:00
TESTSPIEL
FREITAG
17.11. | 18:30
14. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
25.11. | 13:30
TESTSPIEL
MITTWOCH
10.01. | 13:00
TESTSPIEL
SAMSTAG
13.01. | 13:00
TESTSPIEL
SAMSTAG
27.01. | 13:00
TESTSPIEL
MITTWOCH
31.01. | 19:00
15. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
03.02. | 13:00
TESTSPIEL
DIENSTAG
06.02. | 18:30
16. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
11.02. | 13:30
18. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
25.02. | 13:30
19. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
02.03. | 13:00
VIERTELFINALE LANDESPOKAL
MITTWOCH
06.03. | 19:00
20. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
09.03. | 14:00
21. SPIELTAG OBERLIGA
FREITAG
15.03. | 19:00
17. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
23.03. | 14:00
22. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
06.04. | 14:00
23. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
13.04. | 14:00
24. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
20.04. | 14:00
25. SPIELTAG OBERLIGA
FREITAG
26.04. | 19:00
26. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
04.05. | 14:00
27. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
12.05. | 14:00
28. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
18.05. | 14:00
29. SPIELTAG OBERLIGA
SONNTAG
02.06. | 12:00
30. SPIELTAG OBERLIGA
SAMSTAG
08.06. | 14:00
AKTUELLER SPIELTAG
Fr, 15.03. | Fürstenwalde | - | FSV Optik | 1:3 |
Sa, 16.03. | TeBe | - | Makkabi | 1:1 |
Sa, 16.03. | Lichtenberg | - | Wismar | 1:1 |
Sa, 16.03. | Rostocker FC | - | Tasmania | 1:1 |
Sa, 16.03. | RSV Eintracht | - | D. Schwerin | 3:0 |
So, 17.03. | Mahlsdorf | - | Neustrelitz | 4:1 |
So, 17.03. | Sparta | - | Staaken | 6:1 |
So, 17.03. | Hertha 03 | - | CFC Hertha | abg. |
TABELLE OBERLIGA 23/24
1. | SV Lichtenberg 47 | +43 | 49 | |
2. | FC Hertha 03 Zehlendorf | +47 | 48 | |
3. | SV Sparta Lichtenberg | +22 | 38 | |
4. | Tennis Borussia Berlin | +14 | 33 | |
5. | BSV Eintracht Mahlsdorf | +6 | 32 | |
6. | SV Tasmania Berlin | +4 | 31 | |
7. | TuS Makkabi Berlin | +10 | 30 | |
8. | TSG Neustrelitz | +6 | 28 | |
9. | FC Anker Wismar | -13 | 24 | |
10. | SC Staaken | -19 | 22 | |
11. | FSV Optik Rathenow | -10 | 21 | |
12. | RSV Eintracht 1949 | -16 | 20 | |
13. | SG Dynamo Schwerin | -17 | 16 | |
14. | Rostocker FC | -35 | 14 | |
15. | FSV Union Fürstenwalde | -42 | 8 | |
16. | Charlottenburger FC Hertha | 0 | 0 |